Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как получить заряд позитива?  

Разместить новострой

Налог на недвижимость, которая находится в общей собственности

Государственная фискальная служба Украины недавно обнародовала информацию о том, как начисляется налог на недвижимое имущество, которая находится в общей собственности. Уже отмечалось, что в уже этом году граждане Украины будут оплачивать налог на любое недвижимое имущество, которой они владели в 2015 году. Налог на оплату недвижимости значительно отличается от налога на земельные участки. Оплачивают налог юридические и физические лица, которые являются собственниками нежилого или жилого недвижимого имущества, в соответствии со статьей 266 Налогового кодекса Украины.

Павел Дроняк, который является директором Департамента налогов и сборов с физических лиц объяснил, что существует специальная процедура при оплате налога на объекты жилого или нежилого недвижимого имущества, которое находится в общей собственности.

  • если объект нежилой или жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких лиц, то оплачивать налог на недвижимость будет каждое лицо, в зависимости от части, которой владеет
  • если объект нежилой или жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких лиц, но этот объект не поделен в действительности, оплачивать налог будет одно их лиц-собственников, которого определят по соглашению, если это соглашение не будет определено судом
  • если объект нежилой или жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких лиц и поделен между ними в действительности, то оплачивать налог на недвижимость будет каждый собственник в зависимости от части, которой владеет

Украинской законодательной базой определено, что каждый украинец, который владеет домом, квартирой или домом и квартирой, в том числе и их частью, имеет безоговорочное право на значительное уменьшение установленной базы налогообложения. В том случае, если это отдельная квартира на 60 метров квадратных. Для жилого дома такая льгота составляет 120 квадратных метров. Начисление сумы налога на объекты или объект жилого или нежилого недвижимого имущества, которое находятся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса собственника такой недвижимости.

опубликовано: 2016-07-07 01:40:49