Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Сколько жилых комплексов можно разместить в «каталог новострои»?

Изменены нормы допустимого уровня шума в строениях Украины

Для новостроек Украины будут устанавливаться новые нормы допустимого уровня шума. Данные новшества станут еще одним шагом к европейской направленности строительной отрасли нашей страны. Решение принято в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и коснется как жилых, так и социальных объектов.

Однако для зданий специального назначения – радиостудий, кинопроизводственных учреждений, телевизионных помещений – новые нормы не будут распространяться. ГСН созданы с целью ограничения опасного шумового воздействия, который может повлиять на здоровье граждан. Определены параметры возможных звуковых давлений для жилых и общественных помещений.

Это коснется домов, а также медицинских учреждений, пансионатов, санаториев, общежитий, гостиниц, спортивных заведений, церквей, развлекательных объектов. Кроме того, будут различаться допустимые уровни шума, в зависимости от времени суток – в течение дня или ночью.

Для защиты от внешнего шумового воздействия предусмотрено грамотное проектирование строений, исходя из расположения относительно магистралей, а также применение необходимой системы воздухообмена. После официального опубликования, закон вступит в силу.

опубликовано: 2019-04-16 02:30:56