Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как разместить рекламу в «каталог новострои»?

Компании-застройщики Украины повысят стоимость квадратных метров

Строительные компании, ведущие деятельность в Украине, не смогут снизить стоимость недвижимости в новостроях, даже при падающем курсе доллара. Стоимость квартир по-прежнему возрастает, и этому способствуют несколько факторов.

Во-первых, цены в гривне за год практически не изменились, а ведь девелоперы проводят операции только в национальной валюте. Во-вторых, эксперты рынка говорят о подорожании строительных работ в ближайшее время, а вот курс гривни может и пошатнуться. Застройщики ориентируются на курс около 27 грн за доллар, исходя из чего и устанавливают стоимость новых квартир.

Кроме того, многие строительные материалы закупаются в иностранной валюте, а их себестоимость постепенно возрастает. Так, за прошедший год цены на некоторые материалы и комплектующие стали выше на 10-12%. И сейчас есть тенденция к дальнейшему повышению. Общая себестоимость строительства выросла на 3-7%.

Следует также учесть тот факт, что земельные участки в Украине также дорожают, а это говорит о более высоких затратах со стороны застройщиков. Специалисты отрасли недвижимости прогнозируют подорожание новостроев уже с наступлением холодов, а в 2020 году цены станут еще выше.

опубликовано: 2019-11-18 11:21:05