Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как разместить рекламу в «каталог новострои»?

Какая ситуация сложится на первичном рынке жилья в Украине в ближайшее время

По словам экспертов по недвижимости, ситуация на первичном рынке жилья в Украине особо не будет меняться в ближайшее время. Во всяком случае, на данный момент для этого нет никаких причин. Тем не менее, некоторые специалисты поговаривают, что расслабляться все же не стоит. Не исключено, что некоторые застройщики могут к концу лета все же повысить цены на квадратные метры в новостройках. Во всяком случае, практически все эксперты сходятся в одном – дешеветь первичное жилье точно не будет.

Прежде всего, ранее было сказано, что по данным Государственной службы статистики, выросли цены на строительно-монтажные работы в Украине. Также отмечалось подорожание строительных материалов. Это, естественно, отразилось на себестоимости. Сюда также можно приписать изменения стоимости топлива, которым заправляются строительные машины и прочая техника. Таким образом, конечная сумма еще больше возросла. Поскольку строительные компании, как и любые другие, работают на прибыль, то снижать цены на жилье им просто нет смыла, поскольку они начнут работать себе в убыток.

Большая часть экспертов говорит о некой стабильности, которая ожидается в ближайшие месяцы. Снижать цены, как выяснилось, никто не собирается, но и повышать их вряд ли будут пока что. Причиной тому является переизбыток предложения. Некоторые уже сданные новострои по-прежнему далеки от полного заселения, а на подходе уже следующие. Застройщикам нужно их распродать, но пока продажи идут не так активно, как хотелось бы. Потому о подорожании сейчас говорить бессмысленно.

опубликовано: 2019-07-22 12:00:00