Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Сколько жилых комплексов можно разместить в «каталог новострои»?

Получить разрешение на строительство отныне можно за 5 дней

Теперь не потребуется долго ждать, оформляя регистрацию на строительство объекта. Вся процедура будет занимать 5 дней, тогда как ранее для этого требовалось около месяца. Об этом заявила пресс-служба ГАСИ. Ее глава – Сергей Кузьмин – поручил территориальным органам лично проконтролировать, соблюдаются ли сроки внесения информации о начале строительства в Единый реестр.

Таким образом, возникшие вопросы можно будет решить незамедлительно, что значительно упростит процесс возведения новых проектов. Это касается не только жилой, но и коммерческой, социальной и других видов недвижимости. Государственный реестр при этом будет открыт для доступа и внесения информации.

Немаловажным также является вопрос о подаче данных о каждом предъявленном архитектурно-строительной инспекции документе, а основания для отказов в регистрации должны быть аргументированы в соответствии с законодательством. Это поможет властям не только четко следить за соблюдением установленных норм, но и не допустить бюрократии при выдаче разрешений на строительство, что впоследствии может стать и основанием для судебных споров.

опубликовано: 2019-08-19 11:25:49