Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как поднять рейтинг жилого комплекса?

В Украине могут отменить мораторий на продажу земли

Группа нардепов Верховной Рады недавно направила в Конституционный Суд Украины положение об отмене моратория на куплю-продажу сельскохозяйственных земель. В октябре прошлого года было принято решение о моратории на продажу сельскохозяйственной земли. Данное решение действует до января 2018 года. Нардепы уверены, что законодательство лишает сособственников земель полномочия распоряжаться своим имуществом, что нарушает гарантированное Конституцией Украины право на землю.     

Народные депутаты Украины считают, что на данный момент мы можем перезапустить рынок земли. Для этого необходимо признать этот мораторий неконституционным и отменить его. Если будет принято решение о признании этого моратория неконституционным, то закон утратит свою силу и мораторий перестанет действовать. Эксперты отмечают, что отмена моратория грозит монополизацией рынку земли. Это может стать причиной того, что земля сконцентрируется в одних руках.  

На сегодняшний день отмена моратория на продажу земли рассматривается в политико-экономической плоскости. Одним из главных условий от МВФ, что позволит продолжить кредитную программу, является отмена моратория на куплю-продажу сельскохозяйственных земель.

опубликовано: 2017-03-02 03:22:03