Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как разместить видео на YouTube?

Документы на новострои в Украине откроются для граждан

Документация о застройщиках отныне будет подаваться в открытый доступ. Это необходимо для того, чтобы покупатели нового жилья могли получить всю информацию о компании, с которой намерены заключать договор. Нередки случаи, когда вопрос с разрешением на строительство становится главной проблемой при сдаче объекта в эксплуатацию. Теперь же сведения о застройщиках будут размещаться в единой базе, просмотреть которую сможет каждый в режиме онлайн.

Запустить данную программу власти намерены уже в 2019 году. Сейчас же ведутся подготовительные работы, после чего заработает «электронный кабинет застройщика». Здесь будет храниться информация о технологической составляющей объектов. Кроме того, все данные о строительных компаниях в реестре позволят рынку новостроев выйти на прозрачный уровень, избежав коррупции и незаконных ведений строительства.

Перспективы поддержания данного законопроекта положительны, ведь это позволит наладить прямой контакт между гражданами и застройщиками. Любой житель, даже рассматривая возможность покупки объекта на этапе строительства, сможет убедиться в законности возведения и наличии разрешительной документации. Управляющая «Украинского клуба недвижимости» Ольга Соловей подчеркнула, что данная инициатива – шаг к будущему строительной отрасли в Украине. 

опубликовано: 2019-04-09 03:49:39