Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Сколько жилых комплексов можно разместить в «каталог новострои»?

Новые дома в Украине станут энергоэффективными

Начиная с декабря 2019 года, в Украине будет разрешено проектирование только энергоэффективного жилья. Таковы требования, прописанные в новых строительных нормах. Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе заявил, что подобные меры позволят существенно сэкономить на расходе энергии, вплоть до 40%.

Новые нормы гласят, что все строения жилого назначения, а также встроенные в них общественные помещения должны быть спроектированы согласно классу энергоэффективности не ниже «С» по теплоизоляции. Учитывая периодически возникающие проблемы в зимний период с обеспечением необходимым теплом население, а также большой расход средств населением на оплату коммунальных услуг, данное нововведение можно считать рациональным способом решения вопроса.

Кроме того, это избавит многих жильцов домов от необходимости самостоятельно утеплять свое жилье, что требует дополнительных денежных затрат и не всегда удобно. Как предполагается, уже в скором времени принятые правила смогут показать положительный результат, а новые строения в нашей стране приблизятся к европейским стандартам качества.

опубликовано: 2019-09-09 11:52:19