Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как связаться с администрацией сайта?

Ввод в эксплуатацию новых объектов в Украине будет происходить по-новому

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ внесло предложение об автоматизации процесса сдачи в эксплуатацию строений. Данный законопроект уже опубликован на сайте министерства. Он предполагает исключение человеческого фактора в ведении документации о принятии в эксплуатацию новых объектов.

Это коснется сооружений, высота которых составляет от 73,5 метров. Каковы же преимущества данных изменений? В первую очередь, это поможет избежать коррупции со стороны чиновников, а также ускорить процесс выдачи документов. Во-вторых, это поможет гражданам быстрее получить приобретенные квадратные метры и заселиться в срок.

Для застройщиков же изменения обещают минимизировать финансовые потери, ведь, как известно, любые задержки в строительстве и сдаче объектов влекут за собой и имиджевые утраты. Срок регистрации декларации о готовности к сдаче новостроя теперь составит 5 рабочих дней (вместо ранее утвержденных 10).

Контролирующий орган должен провести инспекцию объекта после декларирования в течение 10 дней. И только после этого принимается решение о внесении объекта в единый реестр, либо же об отказе во внесении.

опубликовано: 2020-02-10 11:05:33