Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Что ответы на Ваши вопросы, касательно работы сайта, Вы можете найти в разделе Помощь?

Законопроекты в строительной отрасли в 2020 году: плюсы и минусы

В марте 2020 года Верховная Рада Украины зарегистрировала новый законопроект №3174, согласно которому планируется отмена долевого участия. Однако данное решение не было поддержано властями, ввиду риска недофинансирования строительства и ремонта социальных объектов – детских садов, больниц, инженерных сооружений. Таким образом, с 1 января строительные компании свободны от долевого участия и могут распоряжаться 4-10% средств с рациональным подходом.

Еще один законопроект был рассмотрен в мае 2020 года. Он подразумевал проведение реновации старого фонда. Однако ввиду того, что проект не был в достаточной мере грамотно составлен, его не приняли в Раде. Одним из недостатков данного законопроекта является отсутствие интереса и мотивации для инвесторов, ведь решение жилищных проблем сегодня остается приоритетным для местных властей и жителей.

Обсуждался также и проект закона о реформировании государственного управления в сфере градостроительства. В данном вопросе власти заинтересованы в конкретной стратегии действий, что поможет грамотно распределить работу по регионам.

Положительно был встречен проект закона о регистрации права собственности на строящиеся объекты. Также эксперты прогнозируют хорошие результаты по итогам принятия закона о наложении штрафа застройщикам за несвоевременную сдачу объектов.

опубликовано: 2021-02-01 11:00:08