Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как разместить рекламу в «каталог новострои»?

Новые законопроекты улучшат строительную отрасль в Украине

Регистрация строительства в единой электронной системе – это верный путь к эффективной борьбе с коррупцией, уверены специалисты рынка Украины. Именно с данной целью и были зарегистрированы в Верховной Раде два новых законопроекта. 

Основными положениями законопроектов №5655 и №5656 стали изменения в ходе работ на рынке строительства, что позволит сделать его более прозрачным для граждан. Теперь заказчики объектов смогут сами зарегистрировать права на проведение подготовительных работ и дальнейшее строительство, всего лишь обратившись к электронной системе. При этом принимать решение о регистрации прав будут государственные регистраторы и нотариусы, убедившись в наличии и подлинности предоставленных документов. А экспертные организации будут осуществлять контроль за выполнением всех норм законодательства. Это позволит устранить случаи появления в нашей стране фиктивных застройщиков или недобросовестных компаний, осуществляющих мошеннические операции. Таким образом, защиту получат и памятники архитектуры, ведь градостроительные нормы не позволят застройщикам посягнуть на культурно-историческое достояние.

Реформа градостроительства в Украине станет и еще одним шагом к внедрению президентской программы «Большая стройка» и ускорит развитие инфраструктуры

опубликовано: 2021-06-15 10:00:09