Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Что изготовление рекламного баннера можно заказать у нас?

В Украине усилится ответственность строительных компаний за нарушения

Верховная Рада Украины поддержала новый законопроект №5877, в котором говорится об усилении административной и уголовной ответственности за нарушения в строительной отрасли. Какие же положения входят в данный законопроект?

Заместитель министра развития общин и территорий Н. Козловская сообщает, что одобренный документ предполагает создание равных условий для всех на строительном рынке. В частности, среди новых положений отмечены такие:

 

  • штрафы за нарушения в градостроительной деятельности станут выше;

  • круг субъектов, несущих ответственность за административные взыскания, будет четко определен и сужен;

  • при самовольном возведении объекта будет накладываться временный арест;

  • при самовольном строительстве объектов на территории памятников культурного наследия, а также при несогласованном строительстве будет накладываться уголовная ответственность.

Новый законопроект позволит государству более четко регламентировать ведение строительства в каждом регионе, а также контролировать ход строительства компаниями-застройщиками. Это поможет устранить случаи бюрократии и коррупции, и кроме того – даст возможность надежным компаниям увереннее заявлять о себе на рынке, тем самым привлекая клиентов. Граждане же смогут избежать случаев мошенничества при выборе объекта и получить гарантии при оформлении сделок.

опубликовано: 2021-12-20 10:00:58