Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как связаться с администрацией сайта?

Итоги ІІІ квартала на столичном рынке новостроев

После весеннего застоя, вызванного карантинными ограничениями, рынок новостроев Киева стремительно пытался восстановиться. К середине лета ему таки удалось «воспрянуть духом». Благодаря активизации спроса на квартиры в новых жилых комплексах, постепенно начала расти и цена за квадратный метр. Так в ІІІ квартале нынешнего года подорожание наблюдалось практически во всех сегментах.

Самые доступные объекты на первичном рынке Киева, они же новостройки эконом-класса, продемонстрировали увеличение в цене в среднем на 2,7% за отчетный период. В июле средний ценник составлял почти 20,6 тыс. гривен, в августе он незначительно прибавил – 1,85%. Завершился квартал на отметке в 21,2 тыс. гривен за квадратный метр.

Жилые комплексы сегмента комфорт по-прежнему остаются самыми востребованными у инвесторов. За прошедшие три месяца средняя стоимость квадратного метра в подобных объектах показала незначительное увеличение – 0,93%. Июльский показатель составил 21,8 тыс. гривен. В августе он прибавил 4,72% и достиг отметки в 22,8 тыс. гривен. В сентябре цена изменила направления, снизившись на 3,63% и остановившись на уровне 22 тыс. гривен.

Самое заметное подорожание было зафиксировано в сегменте бизнес – 4,75%. В июле подобные объекты предлагались в среднем по цене 36,3 тыс. гривен за квадрат. Конец лета ознаменовался ростом показателя на 15,01% и достижение отметки в 41,7 тыс. гривен. Тем не менее, начало осени оказалось не столь радужным, поскольку цена снизилась на 8,93%, составив 38 тыс. гривен за квадратный метр.

Что касается новостроев элит-класса, то в ІІІ квартале они демонстрировали удешевление – в среднем на 8,31%. Начался отчетный период с отметки в 65,5 тыс. гривен за квадрат. В августе был зафиксирован незначительный рост – 2,59%, благодаря чему показатель стал 67,2 тыс. гривен. В сентябре он потерял 10,61%, остановившись на уровне 60,1 тыс. гривен.

опубликовано: 2020-09-28 11:00:25