Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как разместить рекламу в «каталог новострои»?

Новые правила регистрации прав на недвижимость

В Украине с сентября 2016 года начал действовать новый порядок регистрации прав на недвижимость. Эти новые нормы были указаны в постановлении украинского Кабинета Министров от 23 августа 2016 года.

В соответствии с новыми правилами, украинцам необходимо подать заявление нотариусу или государственному регистратору при управлении юстиции. Нотариус может быть государственным или частным. Вместе с заявлением юристу необходимо предоставить пакет документов, который подтверждает право собственности: копия паспорта, копия идентификационного кода, документы от нотариуса о наследстве, решение суда. Заявитель может получить право собственности на жилой дом с одновременным приобретением прав на участок земли. Для этого необходимо подать второе заявление  о регистрации прав собственности на соответствующий надел земли. После того, как заявление будет подписано, его необходимо зарегистрировать в базе данных всех заявлений и узнать номер регистрации у государственного регистратора.  Дата принятия заявления государственным регистратором и будет считаться датой регистрации заявления.

На интернет-портале Министерства юстиции Украины заявитель сможет отслеживать ход регистрации.  Юрист вносит данные в реестр, формирует информацию и размещает ее на данном интернет-портале. Недвижимое имущество будет внесено в единый реестр недвижимости только после положительного решения. На сайте минюста можно найти соответствующий сайт реестра недвижимого имущества и свою собственность. Если собственность появляется в электронном реестре – это значит, что ее зарегистрировали официально.

Следующий шаг при оформлении прав на собственность – это распечатка данных из официального реестра или заказ выдержки через сайт недвижимого имущества. Важно отметить, что полученная в бумажном виде выдержка или распечатанная самостоятельно с сайта будет иметь одинаковую юридическую силу.

опубликовано: 2016-09-29 02:36:41