Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Как поднять рейтинг жилого комплекса?

Покупатели квартир у застройщиков получат дополнительную защиту своих прав

Права покупателей недвижимости в новостроях будут защищены новым законопроектом. Основным его тезисом является обязательная регистрация права собственности на будущий объект перед его продажей. Именно данная процедура позволит тщательно отслеживать теневые схемы продаж новостроев, а также проверять добросовестность застройщиков.

Регистрация права собственности на объекты будут осуществляться путем нотариальных договоров. Таким образом легальных способов продажи останется несколько – через ФОН, ФФС, ИСИ, а также облигации и договоры купли-продажи. Законопроект также предусматривает осуществление контроля за строительными компаниями на предмет возможных случаев банкротства и ведения коррупционных действий. В случае, если застройщик не может справиться со своими обязанностями, объекты будут достраиваться под ведомством других компаний и с гарантиями от государства, что позволит защитить покупателей и инвесторов. Также в законопроекте прописана возможность реализации гарантийной доли и завершение строительства при дополнительном финансировании от будущих собственников. Предусмотрена и процедура возврата средств покупателям в случае непредвиденных обстоятельств.

Все пункты данного законопроекта нацелены, в первую очередь, на запросы потенциальных покупателей первичной недвижимости. В частности, будущим владельцам не придется подавать заявления о своих правах на включение в реестр кредиторов.

опубликовано: 2021-01-11 11:00:27