Укр. Рус.
Портал недвижимости
Знаете ли вы:

Что ответы на Ваши вопросы, касательно работы сайта, Вы можете найти в разделе Помощь?

Инвестиции в новострои: как избежать рисков

Эксперты по недвижимости предупреждают потенциальных инвесторов о том, что сегодня не всем застройщикам следует доверять. Прежде чем вкладывать свои финансы в строительный проект, рекомендуется взвесить все риски, ознакомившись с детальной информацией.

На какие же нюансы стоит обратить особое внимание инвесторам? За последние два года наблюдается тенденция попадания в зону риска тем, кто решает вложить средства в крупные компании, реализующие одновременно свыше пяти проектов. Это может говорить о том, что в данном случае строительная компания может использовать так называемое «перекрестное финансирование», то есть направлять средства от продажи объектов на этапе строительства на возведение нового проекта. Это ведет за собой замедление процесса строительства и даже банкротство застройщика.

Компании, ведущие сотрудничество с иностранными коллегами на протяжении длительного времени, заслуживают доверие. На сегодняшний день в Украине около 20% застройщиков активно взаимодействуют с зарубежными инвесторами, а также налаживают надежное партнерство с отечественными девелоперами. Сегодня предложение на первичном рынке превышает спрос в среднем на 40%, а это означает, что девелоперам необходимо иметь в резерве около 30-40% сметной стоимости строительства. Следует также обратить внимание на уже реализованные проекты – насколько вовремя они были сданы в эксплуатацию и насколько они надежны.

опубликовано: 2020-10-19 11:00:09